Llega la cuarta edición de “FDL Jam”, uno de los eventos más relevantes para la cultura Hip Hop a nivel regional, y esta vuelta habrá jurados y djs de Estados Unidos, Colombia, Venezuela, Bolivia, Brasil, Chile y Argentina.

Organizada por “FDL Clan – Fuera de Límite”, la crew de Hip Hop estable del Recoleta, tendrá una programación de dos días (sábado 20 y domingo 21 de julio) que englobará distintos aspectos de la cultura Hip Hop: habrá competencias de baile, graffitis, cyphers, deejays y también clases, charlas y workshops sobre beatmaking, djing, breaking, Hip Hop dance, popping, salud y flexibilidad, y más.

Staff 2019:
Breaking Jurados: Poe One (Estados Unidos), Darlen (Brasil), Lil Mami (Chile), Ruddy (Brasil), y Sirk, Space y Coco Destroy de Argentina.

Hip Hop Dance: Índigo (Perú) .

Popping: D – Soul (Estados Unidos).

Host: Percha983, Luishi, Natu, Lucas Angeloro, Aes1.

Djs: Ark (Bolivia), Rize1200 (Venezuela), Sow (Venezuela), Plaster (Argentina), Mosquito (Brasil), Jay Tee (Argentina), Jibaro (Argentina), Black (Argentina), Cutclan (Argentina), Godfadherz.

Beatmaking: Loopsssions, Ronda78.

Workshop: Susana Claramunt.

Bandas: Latinas Crew, Iluminate Crew, Barrio 31, Graffiti Live.

Mirá el cronograma completo:
Sábado 20 de julio Sala VV+ Espacios
10hs Acreditación e ingreso a Workshops.
10:30hs WORKSHOPS
Breaking: Ruddy & Space (Sala Villa)
Popping: Dee Soul (Sala 6)
Salud Corporal & Flexibilidad: Susana Claramunt (Espacio Clave)
12hs Apertura e Inscripciones a Batallas (competidores todas las categorías únicamente de 12 a 13hs)
13hs Dj Cypher Jay Tee Filtros (Popping) & Dj Ark VV
14:30hs Breaking 1Vs1 Rize1200 & Sow VV
15hs Charla Introducción al tornamesismo (historia, música, vinilo, técnica scratch). SALA 6
16hs Filtros Hip Hop 1Vs1 Dj Sow & Ark VV
17hs Charla Introducción al Beatmaking + taller. SALA 6
17hs Filtros 7 To Smoke Bgirl Dj Plaster VV
18hs Latinas Crew VV
18:30hs Breaking 3Vs3 Djs Sow & Rize VV
19hs Godfaderz + Loopsessions (Perfomance) SALA 6
20hs Show Barrio 31 VV
20:15hs 7 To Smoke Bgirl Final Dj Black & Plaster VV
Dj Set Final + Cierre
Domingo 21 de julio Sala VV + Espacios
10hs Acreditación e ingreso a Workshops.
10:30hs WORKSHOPS
Breaking: Lil Mami & Darlen (Sala Villa)
HipHop Dance: Indigo (Sala 6)
Salud Corporal & Flexibilidad: Susana Claramunt (Espacio Clave)
12hs Apertura Dj Plaster VV
12:30hs 7 To Smoke Breaking Kids Filtros Dj Plaster VV
13hs Battle 7 To Smoke Breaking Kids Dj Plaster VV
14hs Hip Hop Top 32 a Top 8 Dj Sow & Ark VV
15hs Charla Introducción al tornamesismo (Historia, música, vinilo, técnica scratch). SALA 6
15hs Breaking 1Vs1 Hasta la final Djs Rize & Sow VV
16:30hs Hip Hop Top 8 hasta final Dj Sow VV
17hs Charla Introducción al Beatmaking + taller. SALA 6
17:30hs Breaking 3Vs3 Top 8 Djs Rize & Sow VV
18:30hs Iluminate Show VV
19hs Godfaderz + Loopsessions (Perfomance) SALA 6
19hs 7 To Smoke Popping Dj Jay Tee VV
19:30hs Finales Djs Sow / Rize VV
20:30hs All Style + Cierre Dj Jibaro VV

Podés conocer la agenda completa ingresando al siguiente link: http://www.centroculturalrecoleta.org/