Con motivo del centenario del Teatro Nacional Cervantes y el bicentenario de la Universidad de Buenos Aires, entre el 15 y el 19 de septiembre se presentarán una serie de actividades organizadas en colaboración con la Facultad de Filosofía y Letras.

Se ofrecerán en formato online y con transmisiones vía streaming a través del Canal de YouTube FILO UBA y Cervantes Online, los siguientes espectáculos unipersonales:

La narración de la historia dirigido por Eva Halac e interpretado por Guillermo Pfening, el cual surge de una publicación realizada en el ámbito de la Revista Centro del centro de estudiantes de la Facultad de Filosofía y Letras a finales de la década del 50, cuyo texto, escrito por Carlos Correas, fue prohibido y censurado.

María Velasco y Arias, una mujer de teatro en la facultad de Filosofia y Letras dirigido por Gastón Marioni e interpretado por Mercedes Morán, que parte de la primera tesis doctoral sobre teatro realizada a comienzos del siglo XX por María Velasco y Arias.

Además, tendrán lugar diversas mesas de debate con referentes intelectuales de distintas disciplinas, destinadas a pensar y vincular cuestiones fundamentales en las agendas políticas contemporáneas como inclusión, género, trabajo, tecnología, arte, accesibilidad, gestión cultural, mediación, interseccionalidad y diversidades.

PROGRAMACIÓN
15/9 MIÉRCOLES

  • 17 a 19 h: Apertura
    Américo Cristófalo, Sebastián Blutrach, Rubén D’ Audia y Romina Chepe.
    Coordina Ricardo Manetti.

16/9 JUEVES

  • 11 a 13 h: Archivos, Memorias y Afectos
    Laura Mogliani, Mara Glozman y Marcelo Lorenzo.
    Coordina María Rosa Mostaccio.
  • 15 a 17 h: Humanidades, Arte y Trabajo
    Marcelo Delgado, Hernán Palermo, Esther Levy y Dora Milea.
    Coordina Karina Mauro.
  • 17 a 19 h: Investigación y políticas en el campo de las artes escénicas
    Beatriz Trastoy, Jorge Dubatti, Patricia Sapkus y Susana Tambutti.
    Coordina Marcelo Campagno.

17/9 VIERNES

  • 11 a 13 h: Mediación, educación y gestión cultural
    Graciela Schuster, Claudia Loyola, Sonia Jaroslavsky y Aimé Pansera.
    Coordina Nicolás Lisoni.
  • 15 a 17 h: Habitar la Trama Estatal
    Juan Pablo Gómez, Juan Pablo Parchuc, Mariana Morics y Samanta Casareto.
    Coordina Ivanna Petz.
  • 17 a 19 h: Discapacidad y Acceso a la Cultura
    Brenda Carlini, Gabriela Bianco y Carlos Alexis García.
    Coordina Verónica Rusler.
  • 20 h: Obra: La narración de la historia de Carlos Correas.
    Actúa: Guillermo Pfening.
    Dirección: Eva Halac .

18/9 SÁBADO

  • 11 a 13 h: Ciencias, Humanidades, Tecnologías y Artes
    Alejandra Roca, María Valdez y Hugo Mancuso.
    Coordina Ricardo Manetti.
  • 15 a 17 h: Género, Feminismos, Artivismo
    Florencia Anguilletta, Lorena Verzero, Claudia Quiroga y Gabriela Zunino.
    Coordina Malala González.
  • 17 a 19 h: Cultura LGBTI+, derechos e interseccionalidad
    Francis Fabre, Daniela Ruiz, Lia Ghara y Victoria Arquiza.
    Coordina Rocío Rivera.
  • 20 h: Obra: María Velasco y Arias, una mujer de teatro en la facultad de Filosofia y Letras.
    Actúa: Mercedes Morán.
    Dramaturgistas: Dr. Jorge Dubatti / Dr. María Fukelman
    Dramaturgia y dirección: Gastón Marioni

19/9 DOMINGO

  • 16 a 18 h: Formación de espectadores de las Artes
    Natacha Koss, Pablo Mascareño, Didanwy Kent, Jorge Dubatti, Sonia Jaroslavsky y Aimé Pansera.
    Coordina Agustina Trupia.
  • 18 a 20 h Cierre: Mesa sobre el trabajo de las obras + conclusiones