Este viernes 4 de diciembre, la primera edición del primer Festival Internacional de Cine de la Comarca Viedma – Patagones llegó a su fin después de una primera experiencia online exitosa y un autocine presencial multitudinario.

Patagonia Media Festival

De forma gratuita más de 200 vehículos pudieron disfrutar de las proyecciones de películas en un autocine montado íntegramente en el campus de la Sede Atlántica de la UNRN a través de un trabajo en conjunto con la Subsecretaría de Cultura de la Provincia. . Luego de un año encerrados y con las salas de cine cerradas, este incipiente retorno a la presencialidad fue un encuentro cultural ameno para las familias que pudieron acceder a diferentes películas.

A lo largo de cuatro días el Patagonia Media Festival presentó un cronograma de actividades que incluyó multitudinarias charlas y capacitaciones que disfrutaron gran cantidad de asistentes.

Antes del final del festival, los miembros de los jurados de las distintas competencias se reunieron en una video conferencia para deliberar y premiar a las películas de la Selección Oficial. Dichos jurados se conforman de la siguiente manera:

COMPETENCIA DE LARGOMETRAJES NACIONALES
• Laura Azcurra (actriz y conductora)
• Javier Van de Couter (director y guionista)
• Laura Linares (documentalista)
COMPETENCIA DE LARGOMETRAJES Y CORTOMETRAJES INTERNACIONALES
• Lily Suárez Rodés (directora de fotografía)
• Sol Janik (realizadora y fotógrafa)
• Marlon Freire (cineasta y productor cultural)
COMPETENCIA DE CORTOMETRAJES NACIONALES
• Lara Decuzzi (productora audiovisual)
• Jorge Leandro Colás (director, guionista y productor)
• María Deza (camarógrafa y editora)
COMPETENCIA DE NARRATIVAS INMERSIVAS NACIONALES E INTERNACIONALES
• Arnau Gifreu Castells (profesor, productor y realizador)
• Damián Kizner (productor y director)
• Gustavo Cavanna (productor y director)
COMPETENCIA DE CORTOMETRAJES PATAGÓNICOS Y EN CUARENTENA NACIONAL E INTERNACIONAL
• Roberto Echegoyenberri (realizador y editor audiovisual)
• Carolina Fernández (actriz y productora)
• Julián Chalde (director, realizador y fotógrafo)
COMPETENCIA DE CORTOMETRAJES UNIVERSITARIOS
• Axel Monsú
• Silvina Chaves
• Cristian Jure

PALMARÉS
COMPETENCIA DE LARGOMETRAJES NACIONALES

Niña mamá (Dir. Andrea Testa)
Mejor largometraje nacional
Niña Mamá de Andrea Testa
Mención especial
Algo con una mujer de Luján Loioco y Mariano Turek

COMPETENCIA DE LARGOMETRAJES INTERNACIONAL
Ecos (Dir. Tommy Llorens)
Mejor largometraje internacional
Ecos de Tommy Llorens
Mención especial
La vida con Williams de Emanuel Munteanu

COMPETENCIA DE CORTOMETRAJES NACIONALES
El árbol ya fué plantado de Irene Blei
Mejor cortometraje nacional
El árbol ya fué plantado de Irene Blei
Mención especial
Pequeña de Paula Manzone y Paula Morel
Línea de atención al suicida de Magalí Porchinitto

COMPETENCIA DE CORTOMETRAJES INTERNACIONALES
Sonia love, sonia doesnt de Natalia Beliaeva
Mejor cortometraje internacional
Sonia love, sonia doesnt de Natalia Beliaeva
Mención especial
Pasaje de ida de Victor Augusto Mendívil Garavito

COMPETENCIA DE NARRATIVAS INMERSIVAS NACIONALES
Patagonia Confidencial de Miguel Rossi
Mejor narrativa inmersiva e interactiva Nacional
Patagonia Confidencial de Miguel Rossi
Mención especial
Una aventura interdimensional de Eduardo Rodriguez Bossut

COMPETENCIA DE NARRATIVAS INMERSIVAS INTERNACIONALES
De barrio somos de Fernando Irigaray
Mejor narrativa inmersiva e interactiva Internacional
De barrio somos de Fernando Irigaray
Mención especial
La promesa de Iracema de Larissa Ribeiro

COMPETENCIA DE CORTOMETRAJES EN CUARENTENA NACIONAL
Pausa dramática de Lisandro Outeda
Mejor cortometraje en Cuarentena Nacional
Pausa dramática de Lisandro Outeda
Mención especial
El fin de las cosas de Tomás Larrinaga

COMPETENCIA DE CORTOMETRAJES EN CUARENTENA INTERNACIONAL
¿Y ahora qué? de Sergio Rubio Rodríguez
Mejor cortometraje en Cuarentena Internacional
¿Y ahora qué? de Sergio Rubio Rodríguez
Mención especial
Cohabitantes de Pablo León

COMPETENCIA DE CORTOMETRAJES PATAGÓNICOS
Pandemia de Matías Ballistreri y Juan Salthú
Mejor cortometraje Patagónico
Pandemia de Matías Ballistreri y Juan Salthú
Mención especial
Allen, zona de sacrificio de Alejo Estrabou

COMPETENCIA DE CORTOMETRAJES UNIVERSITARIOS
Manual de instrucciones para recuperar la memoria de una rosa de Manuel Goddio Espinoza
Mejor cortometraje Universitario
Manual de instrucciones para recuperar la memoria de una rosa de Manuel Goddio Espinoza
Mención especial
Distancias de Pablo Alejandro Aramayo
Mención especial
Chajnünwaw (Hermanxs) de Juan Cruz Keller

Premios de Asociaciones
DOCA
Mejor documental
Con nombre de flor de Carina Sama
RAD
Mejor corto documental de la competencia oficial Cortometrajes Nacionales
Helados de nieve y leche condensada de Alodia Valdez Kao
Mejor corto documental de la competencia oficial Cortometrajes internacionales
Pewen Mapu Kimün de Rodrigo Romero
EDA
Mejor Edición de la categoría Largometraje Nacional
NIÑA MAMÁ de Lorena Moriconi (montajista)
AAC
Mejor tratamiento del color
Algo con una mujer de Damián Benetucci
PREMIO DEL PÚBLICO
Lleno de ruido y dolor de Nacho Aguirre

CHARLAS E IMPACTO
Gran cantidad de público asistió a las charlas que brindaron las asociaciones y los referentes del ambiente audiovisual. Luciano Nacci, uno de los organizadores del festival, manifestó públicamente su alegría con esta primera edición del evento: «Estoy muy contento con la repercusión que tuvo el festival en Viedma. En un contexto complejo tanto a nivel nacional, como internacional, logramos llevar adelante un proyecto muy importante para la región. Este festival nació en la pandemia con el afán de fortalecer a la Patagonia como un referente en la región y de abrir pantallas presenciales con una oferta gratuita para la ciudadanía después de tanta virtualidad. Esperamos el año que viene poder volver a encontrarnos para seguir abriendo pantallas».

Además, Luciano señaló «En un momento tan peculiar de cuestionamiento y resignificación de las tradiciones, todo el equipo de programación se involucró con la paridad de género a nivel temático, pero también a nivel de producción: cabe destacar, que de las 56 películas de las diferentes categorías de la Selección Oficial, 21 fueron dirigidas por mujeres. Este Festival está muy interesado en escuchar las historias que se tejen en los márgenes: en las instituciones educativas regionales, con las nuevas narrativas que la tecnología facilita, en el aislamiento y en la Patagonia».

El festival -coorganizado por la Universidad Nacional de Río Negro (UNRN) y la productora Km Sur- fue declarado de Interés Educativo, Turístico, Social y Cultural por el Honorable Concejo Deliberante de Patagones.

Durante la convocatoria abierta se inscribieron 495 piezas nacionales e internacionales.

A diferencia de otros eventos regionales, este festival premió tanto a los proyectos cinematográficos como a otros formatos de narrativas emergentes. Se entregaron más de 175 mil pesos en premios.
Para más información ingresar a www.patagoniafestival.com o escribir a info@patagoniafestival.com