Lucila Ruiu presenta su nuevo single y videoclip “No Me Quiero Olvidar”, una canción de pop fresco en donde conviven soul y r&b, ritmos en los que la artista argentina ha incursionado a lo largo de su carrera y que hoy logra entrelazar con su impronta joven y relajada.

Si bien Luli inició su relación con la música acompañada por su guitarra a través de géneros más clásicos como el country y el folk, en «No Me Quiero Olvidar» marca un punto de quiebre reflejando el abandono de su adolescencia y su inquietud de buscar nuevas sonoridades.

“No Me Quiero Olvidar” ya se encuentra disponible en YouTube, Spotify y en todas las plataformas digitales.

FICHA TÉCNICA:
Compuesto por Lucila Ruiu. @luliruiu
Producido por Nacho de la Riega. @nachodelariega

Voz por Lucila Ruiu.
Coros por Magdalena Rovere. @malerovere
Rhodes por Fran Azorai. @franazorai
Batería por Francisco Cosavella. @frankosavela
Bajo por Mauricio Dawid. @mauriciodawid
Guitarras por Damien Poots. @dpoots
Flugel, Corno y Trompeta por Sergio Wagner. @sergiowagner88
Arreglado por Nacho de la Riega, Yogurt y Sergio Wagner. @yogurtoficial

Grabado por Nacho de la Riega en Estudio Bulo. @estudiobulo
Programación y Producción adicional por Juan Cruz Marino. @juancruzmarino
Mezclado por Santiago Mealla. @daancing.days
Mastering por Sr Warrior. @audio_warrioir

VIDEOCLIP:
El Cuarto Vértice @el4vertice
Dirigido por Sofía Güerzoni @sofiguerzoni.jpg
Dir. Fotografía Delfina Imeroni @delfinaimeroni
Asis. Producción Horacio Barbieri
Dir. Arte Sofía Güerzoni
Asis. Arte Lucía Gerding y Catalina Rudy
Producido por El Cuarto Vértice y Lucila Ruiu
Montaje: Sofía Güerzoni
Color: Delfina Imeroni

Más información sobre Lucila Ruiu
Lucila Ruiu es una joven artista, compositora y cantautora argentina. Con influencias tempranas que van desde el folk de John Mayer hasta el característico sonido neo-soul de D’Angelo, Luli compone sus canciones y las presenta en vivo alrededor del país desde que tiene dieciséis años.
Ya a sus dieciocho, la artista porteña participó de una de las últimas ediciones de La Voz Argentina convirtiéndose en una de las concursantes más populares del programa, alcanzando 30 mil seguidores nuevos en Instagram en tan sólo dos semanas.
Dada la gran atención recibida por el jurado y el público del programa, en 2018 Luli debutó oficialmente como solista con el lanzamiento de «Over and Sober», su primer single publicado en todas las plataformas digitales.
Durante el 2019 presentó su música en vivo, e inclusive participó de otra gira en conjunto por las provincias de Córdoba y Mendoza. Pero ese mismo año se enfocó principalmente en la elaboración y el lanzamiento de su primer disco, titulado «Diarios de Febrero». Para este álbum debut, Lucila Ruiu trabajó con el productor argentino Fede Petro, con quien logró terminar de pulir una sonoridad super personal en donde fluyen elementos del folk, el soul y el pop. Desde influencias marcadas más clásicas, como Joni Mitchell, hasta artistas contemporáneos como John Mayer y Norah Jones. «Diarios de Febrero» es una colección de melodías jóvenes y pegadizas. Previo a que se decretara el aislamiento social obligatorio producto de la pandemia por covid-19, Lucila realizó la presentación oficial del disco en Club Lucille, Palermo.